Задать вопрос:

Директору      Психологу

Гимназия с.п. Али-юрт
Назрановского района

Справка по итогам классно-обобщающего контроля в 10-х классах ГБОУ «Гимназия Назрановского района» в 2022-23 учебном году.

22 ноября 2022 - Администратор

 Справка

по итогам классно-обобщающего контроля в 10-х классах

ГБОУ «Гимназия Назрановского района»

в 2022-23 учебном году.

 

 

 

 

Цель проверки: 

- формирование у обучающихся потребности в обучении и саморазвитии;

              -  раскрытие творческого потенциала обучающегося; 

        - учет индивидуальных особенностей и личностных качеств учащихся в процессе адаптации к условиям обучения СОО;

-  сформированность УУД, условия нормализации учебной нагрузки учащихся

Объект контроля: работа учителей-предметников 10-х классов

Методы контроля:  посещение уроков. Проверка рабочих программ,  технологических карт уроков, рабочих тетрадей.

В октябре .в рамках внутришкольного контроля проводился классно-обобщающий контроль в 10 классах.

 Содержание контроля: единство требований к обучающимся со стороны учителей- предметников, изучение особенностей адаптации школьников к обучению в 10-м классе.

Преподавание русского языка: 

В 10-х классах русский язык и литературу  ведет учитель русского языка и литературы Угурчиева Ф.М. (высшая квалификационная категория). Посещение уроков показало, что она отлично владеет методикой преподавания предмета в свете реализации ФГОС. Этапы уроков четко прослеживаются, учитель включает задания развивающего характера, применяет на уроках различные формы, методы и технологии обучения, привлекает учащихся к выполнению краткосрочных информационных проектов с последующей защитой в форме презентации.

Темп урока посильный для учащихся 10 класса. Все требования ФГОС соблюдаются, хорошо поставлена метапредметная связь.

Для оптимизации учебной нагрузки и подготовки к сдаче ЕГЭ учитель практикует разноуровневое тестирование.

На уроках литературы учит размышлять, сравнивать, делать выводы, высказывать свои мнения. На посещенных мною уроках учитель только направлял детей, ставя проблемные вопросы. Дети показали хорошее знание содержания изученных произведений, умение анализировать.

Преподавание математики: 

         Посещенные уроки математики показали, что учитель Арчакова М.И. очень хорошо  владеет методикой построения уроков. Следует отметить доброжелательность учителя, владение ученическим коллективом, взаимопонимание с учащимися. Уроки проходят в хорошем темпе.  При посещении уроков  наблюдается, что  большое внимание учитель уделяет  использованию в образовательном процессе активных приемов и методов обучения.  Формирует у учащихся умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения. При подготовке и проведении уроков учитель тщательно отбирает различные виды, формы и способы обучения детей, строго контролирует результаты работы. Учитель делает все возможное, чтобы уроки были направлены не только на усвоение программного материала, но и на формирование таких мыслительных операций, как сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, абстрагирование.  На своих уроках отводит время на подготовку к ЕГЭ, подбирает соответствующие задания. 

Преподавание истории и обществознания: 

Историю в 10-х классах ведет учитель высшей квалификационной категории Темурзиева Л.И.. ведёт преподавание истории на высоком профессиональном уровне. Учитель использует на уроках много дополнительного материала, приучает учащихся использовать различные источники для получения информации, в том числе и Интернет. Во время проведения уроков активно используются элементы технологии развивающего обучения, метод проектов, что способствует не только развитию мыслительной деятельности, но и  позволяет учащимся определить уровень, на котором они работают. На каждом уроке продумывается использование исторических документов, текстов творческого характера, материалы документальных фильмов.  На её уроках учащиеся активны, любознательны, учатся высказывать и отстаивать свою точку зрения, рассуждать, логически мыслить, что положительно влияет на развитие учебно-коммуникативных навыков. Лиза Идрисовна умело использует деятельностный подход  в обучении. Учитель требует от учащихся осознанности ответов, вовлекает всех детей в рецензирование ответов. Соблюдает все нормы ФГОС. У нее хорошо поставлена метапредметная связь, связь с жизнью, с родным краем, она большой патриот, что и старается привить детям.

  Обществознание в 10-х классах ведет Картоева З.С., учитель высшей категории.  Учитель владеет методикой преподавания предмета, фактическим материалом, уроки строит интересно, в рамках требования ФГОС, при объяснении материала идёт опора на знания учащихся, материал учебника, окружающей жизни. Опорные слова и  определения учащиеся записывают в тетрадь. Учитель активно использует ИКТ. На уроках обществознания идёт работа по формированию коммуникативной компетентности учащихся. Учащиеся  включены в исследовательскую деятельность, самостоятельно ставят цели и находят пути их решения. 

Преподавание химии: 

Уроки химии ведет учитель высшей  категории Тамбиева М.Б. Уроки соответствуют требованиям программы и ФГОС. Учитель активно использует разные формы ИКТ. На уроках идёт работа по подготовке к экзаменам в форме ЕГЭ и к олимпиадам по данному предмету. Учитель практикует самостоятельное написание учащимися уравнений химических реакций, на своих уроках она формирует у учащихся материалистические знания о мире. Учитель всегда чётко представляет структуру урока, определяет цели и задачи урока, соответственно может выбрать оптимальные и эффективные методы изложения учебного материала, т.к. владеет знаниями по методике преподавания химии. Отношения с классом строит на основе взаимного уважении.

        Преподавание информатики: 

Уроки информатики  ведет Евлоева А.О . Во время проведения уроков активно используются элементы технологии развивающего обучения, информационные технологии, что способствует не только развитию мыслительной деятельности, но и  позволяет учащимся определить уровень, на котором они работают. На уроках прослеживается дифференцированная работа с учащимися. Широко используется на уроках интерактивная доска, возможности Интернет. Уроки отличаются разумным сочетанием теоретического и практического  материала, постоянно идет работа по расширению кругозора учащихся.

        Преподавание биологии: 

  Уроки биологии ведет учитель Арчакова П.Ю.  Уроки соответствуют требованиям программы.. Учащиеся 10-го классов в течение урока  работают по вопросам изучаемой темы: выделяют опорные слова, заполняют таблицы. Проверка показала, что учитель работает над достижением цели урока. Она очень спокойна, объясняет доходчиво, проявляет заинтересованность в знаниях детей. Учитель на протяжении уроков обучает детей анализу и синтезу учебного материала, учит отбирать из суммы фактов главное, прививает навык запоминания основных положений курса. Ей рекомендовано более широко использовать деятельностный подход.

         Преподавание физики:

        Уроки физики ведет учитель  Нальгиев У.А., учитель высшей категории, ветеран труда. Он четко формулирует задачи урока. Опрос организуется фронтально. При объяснении широко использует наглядность, работу с учебником. Много внимания уделяется практической направленности урока. Говорит четко, объясняет доходчиво. Использует на уроках дополнительный материал, прививая интерес к предмету. Тему связывает с окружающей жизнью,  с бытом.

         Преподавание географии:  

  Уроки географии ведёт Гагиева А.Б.(высшая квалификационная категория). Уроки насыщены дополнительным материалом, используются развивающие логические приёмы, также использует групповую и самостоятельную работу, фронтальный опрос. Дети умело работали с атласами. Осуществляется связь с жизнью, метапредметная связь. Но мало и недостаточно проводится работа с картой. Рекомендовано увеличить долю самостоятельной работы учащихся на уроке, активизировать работу с учебником и картой.

Преподавание  ингушской  литературы

 В 10-х классах ингушскую литературу ведет учитель высшей категории Муталиева Т.Х. Свои уроки она строит методически верно, всегда на уроках бывает наглядность. Используется дополнительный материал, учащиеся готовят индивидуальные сообщения. Хорошо  используется   метапредметная связь, на всех посещенных уроках  также хорошо была поставлена воспитательная работа. Учит детей анализировать художественные произведения, высказывать свои точки зрения, рассуждать, доказывать. Дети показали хорошие знания текстов и биографии писателей, красиво и чисто говорили на ингушском языке, образцом являлась речь самого учителя.

На уроках хорошая дисциплина и благоприятный психологический климат

Преподавание  английского языка:

 В 10-х классах  английский язык  учитель высшей квалификационной категория Куриева И. А.,  она владеет методикой построения уроков,  на своих  уроках она  проводит работу, направленную на развитие устной речи учащихся, навыков письма, аудирования. Для исключения перегрузки учащихся использует дифференцированные домашние задания. На уроках старается, чтобы звучала практически только английская речь, что позволяет детям высказываться, рассуждать на английском языке. Старательно проводит работу по усложнению смысловой функциональной речи, по усилению коммуникационных средств речи. Старается, чтобы ученики овладевали  универсальными учебными действиями на каждом уроке. На посещенных уроках усиленно проводилась работа с учебником, с рабочей тетрадью, но  информационные технологии не использовались, в основном учитель говорит, учащиеся  слушают, воспроизводят.

Проверка тетрадей

В ходе классно-обобщающего контроля была проведена проверка тетрадей по литературе, русскому языку математике.

Цель проверки:

1.  Соблюдение единого орфографического режима.

2.  Регулярность проверки работ обучающихся учителями-предметниками.

3.  Объективность выставления отметок обучающимся.

4. Работа учителей-предметников с обучающимися, не выполняющими единый орфографический режим.

Проведенная проверка показала, что в тетрадях по литературе, русскому языку, математике учителями проводится работа по выполнению обучающимися единого орфографического режима.  Все тетради подписаны. Работы проверяются учителями в соответствии с требованиями. Во всех проверенных рабочих тетрадях прослеживаются темы уроков. Объем домашних заданий соответствует норме.

Выводы:

 

1.На основании всех наблюдений можно утверждать, что учителя, преподающие в 10-х классах на высоком уровне владеют методикой преподавания.

2.Большая часть десятиклассников сделала правильный выбор профиля обучения.

3.Учащиеся не испытывают значительных учебных перегрузок.

4. Уровень адаптации учащихся 10 класса достаточно высокий.

 

Рекомендации.

  1. Учителям - предметникам с целью предупреждения перегрузок строго регламентировать подачу нового учебного материала, соблюдать нормы домашних заданий (особенно по истории), дифференцировать задания на всех этапах урока, регулярно проводить физкультпаузы или динамические паузы.
  2. Учителям – предметникам продолжить работу по адаптации учеников к условиям обучения в старшей школе..
  3. Учителям  - предметникам в системе использовать информационные технологии на своих уроках.
  4. Учителям  физкультуры требовать от учащихся выполнения инструкций по охране труда в спортивном зале, не допускать учащихся к занятиям без соответствующей формы и обуви.
  5. Учителям-предметникам продолжить работу по формированию устойчивых УУД у учащихся, учитывая результаты входного контроля, наметить пути ликвидации пробелов в знаниях учащихся, вести работу по повышению уровня каллиграфии.
  6. Обсудить результаты классно-обобщающего контроля на совещании при директоре.

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора по НМР_______________Бацаева Л.А.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!