ОТЧЁТ о проведении мероприятий, посвящённых «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»- 3 сентября и 75-ю Победы в ВОВ

4 сентября 2020 - Администратор

ОТЧЁТ

о проведении мероприятий, посвящённых

«Дню солидарности в борьбе с терроризмом»- 3 сентября и 75-ю Победы в ВОВ

Остановить терроризм, 3D рендеринг, красный флаг размахиванияПодвиг-не бывает случайным. Это порыв души, а не результат каких-то вычислений. Его совершают не для какой то выгоды, или потому что «надо», а просто потому, что человек сильной воли, мужественный и самоотверженный не может поступить иначе!

3 сентября в России считается очень значимым днём, ежегодно во всех регионах страны отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в России Федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году.

Цели данного мероприятия:

Вспомнить события:

-  в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, когда произошло нападение на КПП Республики Ингушетия;

-  17 августа 2007 года теракт в Назрановском РОВД;

- 27 августа 2013 года в 07:30 утра произошло нападение на служебный автомобиль  секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмета Котиева.

Воспитывать уважение к памяти погибших;

Вызвать осуждение к действиям террористов.

В связи с этой датой в 1-11-х классах гимназии были проведены классные часы, на тему:

1-4 классы - «Мир дому твоему», «Пусть дети земли не знают войны», «Гуманизм и толерантность» «Учимся жить в многоликом мире» и др.;

5-7 классы - «Терроризм – угроза, которая касается каждого», «Толерантность во взаимоотношениях с окружающими», «Экстремизму и терроризму – НЕТ!» и др.

8-9 классы -  «Профилактика и разрешение конфликтов», «Патриотизм без экстремизма», «Нации и межнациональные отношения»,  «Терроризм и его проявления» и др.

- 10-11 классы – «Экстремизм как социально-подростковая форма выражения протеста»,  «Терроризм - угроза общества», «Мир без насилия», «Основные направления борьбы с антигосударственным терроризмом в современной России» и др. Был проведен открытый урок ОБЖ на тему: «Терроризм- угроза обществу». Учителем ИР Евлоевым А.К. была проведена беседа на данную тему. Также, в эти дни были классные часы, посвященные 75-ю Победы в ВОВ.

В завершении урока каждый классный руководитель раздал ребятам памятки «Терроризм – угроза обществу».

Был объявлен конкурс рисунков на тему: «Мы за мир, в этом Мире!».

Учащиеся 2-6-х классов  нарисовали рисунки, в которых отразили свое отношение к терроризму и его угрозе.

С учащимися 7-11 классов было проведено мероприятие в форме беседы. В ходе мероприятия учащиеся  узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, ознакомились с хронологией трагических событий в Ингушетии, приняли активное участие в беседе «Мы вместе в борьбе с терроризмом», просмотрели документальный фильм «Борьба с терроризмом»

в том числе и о трагедии, которая произошла в  июне 2004 года  и 17 августа 2007 года, 27 августа 2013 года, 1 сентября в городе Беслане и др.

Лейла Багаудиновна  рассказала учащимся о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

К мероприятию были оформлены «Правила поведения при теракте», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей», плакат «Посторонний предмет».

В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.