Мероприятие к 28-ю гибели Героя России -С.С.Осканова

10 февраля 2020 - Администратор

28 лет назад, 7 февраля 1992 года, при исполнении воинского долга погиб военный лётчик, генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки ВВС Минобороны России Суламбек Сусаркулович Осканов. Этой дате в «Гимназии Назрановского района» учащиеся 9 «а» под руководством Евлоевой Хади Махмудовной провели мероприятие в честь рыцаря неба- Суламбе́к Сусарку́лович Оска́нове
......Был обычный солнечный день, который не предвещал ничего плохого. Полёт проходил в штатном режиме, но что-то случилось…Непредвиденные технические обстоятельства. По инструкции лётчик должен был катапультироваться, и времени у Осканова оставалось всего две с половиной минуты. Но под его многотонной махиной с полными баками горючего лежал поселок… И летчик принял решение увести самолёт от насёлённого пункта. Это стоило ему жизни, но поселок был спасен. А какой же он был человек, Суламбек Сусаркулович Осканов? Почему его детская мечта стать лётчиком воплотилась в жизнь? И почему за доли секунды он принял такое решение? Обо всём об этом было сказано сегодня на мероприятии .Ребята с чувством гордости и патриотизма читали стихи и рассказывали о Сулумбеке Осканове .Вспоминали его бесстрашный подвиг и боевой дух .