18 января 2016 - Администратор

Библиотека

Библиотека расположена в цокольном этаже ГБОУ «Гимназии Назрановского района».   Занимаемая  площадь: 60 кв. м. с февраля 2003г.  Капитальный ремонт произведен в июне 2010г. Библиотека оборудована столами для читателей (10), стульями (20), корпусной стенкой, трех секционными стеллажами (10).  В библиотеке оборудован уголок отдыха, место работы пользователей библиотеки, рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Организует работу библиотеки один  работник – заведующая библиотекой, имеющая высшее образование, общий стаж работы 11 лет, стаж работы библиотекарем 10 лет.

Режим работы библиотека с 9:00 до 17:00 ежедневно с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 выходной (воскресенье).

Библиотека работает по плану, утвержденному директором ГБОУ «Гимназии Назрановского района»

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

·           содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;

·           привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

·           руководство чтением детей;

·           привлечение учащихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных интересов и способностей.

В библиотеку выделены следующие группы читателей:

·           педагогические работники – 72 чел.

·           Учащиеся - 791 (без пришкольных групп)

Фонд.

Фонд библиотеки укомплектован художественной литературой,  методической литературой и художественной литературой для детей:

·           младшего школьного возраста (3-4 кл.);

·           среднего школьного возраста   (5-8 кл.);

·           старшего школьного возраста  (9-11 кл.);

·           периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями, методической литературой .

Контрольные показатели:

·           общий фонд библиотеки – 23387;